Stadtpokal 2017
26.Juni-02.Juli 2017

Internationale Württembergische Damen-Tennis-Meisterschaften

2016 GMS Livescore Button


Stadtpokal 2014

2012 Eindrücke des Turniers

2014

2012

Presseinformation 2015

2012

Sign in 2015

Doppelsiegerin 2014 beim sign in 2015

2014

Stadtpokal 2015

Spielerinnen Päuschen

Stadtpokal 2015

Damen Doppel 2014

Hochspannendes Damentennis Doppel

Stadtpokal 2014

Tennis - volle Ränge und erstklassige Spiele


  • Siegerin Einzel Stadtpokal 2014 - Duque-Marino
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Siegerin Doppel, Golubic
  • Siegerin Doppel, Golubic
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert

  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert
  • Foto von Georgina Blumert

Programm

Montag, 26. Juni bis Sonntag, 02. Juli 2017

Happy Hour an der Sektbar, täglich 19.00 - 20.00 Uhr
Kuchenbar täglich ab 15.00 Uhr
"Crash the window" contest von unseren Partnern ROTO und TLS Dachfenster

Mittwoch, 28. Juni 2017
Players Party

im Nebenzimmer unseres Clubrestaurants ab 20.00 Uhr

Freitag, 30. Juni 2017
TC Blau-Weiss Clubabend mit Giovanni Raimondo ab 20.00 Uhr

Samstag, 01. Juli 2017
große Tombola mit tollen Preise
Slackline oder relaxen auf dem Massagestuhl mit VibLife Sports Club Musberg


Sonntag, 02. Juli 2017
Frühschoppen mit Live-Musik mit der Filder - Jazz - Combo unter der Leitung von Gerhard Fetzer ab 11.00 Uhr
Siegerehrung 6.Midcourt-Cup ca. 13.00 Uhr
13:15 - 14:00 Uhr Autogrammstunde mit Laura Siegemund
Unsere Sponsoren, Partner und Inserenten sind zu diesem Event herzlich eingeladen!
Gewinnspiel nach Ende der Finalspiele

Spielzeiten / Pläne / Schedule

Sonntag 25.06.2017

bis 18.00 Uhr sign-in, anschließend Auslosung


Montag 26.06.2017

ab 10.00 Uhr Qualifikation Einzel


Dienstag 27.06.2017

ab 10.00 Uhr Qualifikation Einzel / Hauptfeld Einzel und Doppel


Mittwoch 28.06.2017

ab 11.00 Uhr Hauptfeld Einzel und Doppel


Donnerstag 29.06.2017

ab 12.00 Uhr Hauptfeld Einzel und Doppel


Freitag 30.06.2017

ab 14.00 Uhr Viertelfinale Einzel und Doppel


Samstag 01.07.2017

ab 14.00 Uhr Halbfinale Einzel
Halbfinale Doppel


Sonntag 02.07.2017

ab 14.30 Uhr Finale Einzel (nachfolgend Siegerehrung)
anschließend Finale Doppel (nachfolgend Siegerehrung)

30 Jahre Stadtpokal

GMS Logo neutral

Finalistinnen und Siegerinnen im Einzel und Doppel  1985 - 2015

2015
Einzel:   Ozaki   -   Oprandi    6-4  |  7-5            

Doppel:  Marfutina / Shymanovich   -    Kuncikova /  Stuchla    6-2   |   4-6   I  10-8
2014 
Einzel:   Duque-Marino   -   Witthoeft    5-7  |  6-2   |  6-2          

Doppel:  Golubic   /  Siegemund   -    Kerkhove  /  Rus    6-3   |   6-3


2013
Einzel:   Siegemund   -   Golubic     6 - 3   |  3 - 6  | 7 - 6

Doppel:  Barrois / Siegemund   -   Vogt / Zaniewska 7 - 6  |  6 - 4

2012
Einzel:   Kozlova    -   Molinero    3 - 6  |   7 - 5  |   6 - 4

Doppel:  Klementschits / Malek     -    Jurikova  /   Luknarova    6 - 3  |   6 - 2

2011
Einzel:   Babos  -  Perkovic    1 - 6  |  6 - 2  | 6 - 3

Doppel:  Jurak / Laurendon   -   Birnerova  /  Vogt    4 - 6   |   6 - 1   |  10 - 0

2010
Einzel:   Minella   -  Tamaela     6 - 4  |   6 - 2

Doppel:  Minella / Pavlovi    -   Kiszcynska  /  Sema     6 - 3   |   6 - 4

2009
Einzel:   Diyas   -   Marosi     6 - 1  |   6 - 2    

Doppel:  Marosi  / Siegemund    -    Mekel /  Woerle     7 - 6   |   6 - 7   |   10 - 4

2008
Einzel:   Gehrlein   -   Savrankska     6 - 0    |   6 - 3

Doppel:  Barrois / Siegemund   -   Marosi   /  Tavares    6 - 3   |   6 - 4

2007
Einzel:  Gehrlein  -   Klaschka     6 - 3    |   7 - 6

Doppel:  Dzehalevich  /  Wickmayer   -  Jurak / Klaschka     6 - 3   |    6 - 2

2006
Einzel:   Savransk  -  Niculescu     7 - 6    |    7 - 5

Doppel:  Niculescu  / Voracova  -   Fislova  /  Hrozenska     6 - 2   |   6 - 7   |   7 - 5

2005
Einzel:   Henke  -  Nagy     6 - 2   |   0 - 6   |   6 - 4

Doppel:  Beygelzimer / Henke  -  Barrois  /  Woerle     7 - 6    |   6 - 1

2004
Einzel:   Müller  -  Vierin   6 - 2   |   7 - 5

Doppel:  Henke  /  van Exel    -   Jurak  /  Koryttseva    6 - 4   |   7 - 5

2003
Einzel:   Jugic-Salkic    -   Llagostera     6 - 3  |    6 - 0

Doppel:  Matic / Roetsch  -   Geznenge  /  Zaric     6 - 1   |    7 - 6

2002
Einzel:   Schaul  -  Gehrlein      6 - 3    |    3 - 6    |    6 - 4

Doppel:  Schwartz  /  Woehr    -   Kustava  /  Rampre     5 - 7   |   6 - 4   |   7 - 6

2001
Einzel:   Krauth  -  Volekova     6 - 1   |    6 - 3

Doppel:  Bedanova  /  Martincova    -   Arn   /  Grahame     0 - 6   |   6 - 3    |   6 - 3

2000
Einzel:   Schnitzer   -   Buric    6 - 3  |   6 - 4

Doppel:  Csurgo  /  Martincova     -    Glass  /  Woehr     6 - 2    |   2 - 6    |   6 - 4

1999
Einzel:   Li    -    Wartusch    6 - 4  |   7 - 6

Doppel: Wartusch  /  Woehr    -    Pelikanova   /   Richterova     6 - 1   |   7 - 6

1998
Einzel:   Cervanova     -    Kloesel     6 - 2   |   7 - 5

Doppel:  Courtois  /  Muric    -    Abe  /  Bacheva     6 - 1    |   6 - 4

1997
Einzel:   Alcazar   -   Kloesel    6 - 3   |   6 - 4

Doppel:  Noorlander  /  Vaidyanathan   -   Landa/Weingärtner     6 - 3   |   6 - 1

1996
Einzel:  Kloesel  -   Prazeres     2 - 6    |  7 - 6    |   6 - 3

Doppel:  Hopmans  /  Noorlander     -    Cenkova  /  Gersi    6 - 2    |   3 - 6 (Abbruch wg. Regen)

1995
Einzel:   Cenkova   -   Jehs    6 - 4   |   6 - 1

Doppel:  Zrubakova   /  Nagyova      -    Jecmenica    /   Tatarkova    6 - 3   |   7 - 6

1994
Einzel:   Jecmenica   -   Komleva    6 - 3   |   7 - 6

Doppel:  Koustaal   /  Bitter   -     Pratt  /   Sharpe    6 - 1    |   6 - 2

1993
Einzel:   Dopfer  -   Bonsignori     6 - 1   |   6 - 0

Doppel:  Martincova  /  Stefkova    -    Szabova  /  Studenikova    6 - 1  (Aufgabe)

1992
Einzel:   Kruger    -   Bacheva    6 - 1    |  6 - 0

Doppel:  Rajzlova  /  Martincova   -   Pampoulova/Kruger     6 - 4   |   6 - 0

1991
Einzel:   Frankl  -   Oeljeklaus    6 - 0   |   7 - 5

Doppel:  Seemann  /  Sprung    -   Miller   /   Kadzidroga     7 - 6   |   6 - 1

1990
Einzel:   Pampoulova    -   Krajcovicova     6 - 3   |   6 - 3

Doppel:  Guse  /   Jones    -   Jankovska  /  Melicharova     6 - 4   |   6 - 7   |    6 - 3

1989
Einzel:   Cueto    -   Frankl     6 - 1   |   6 - 1

Doppel:  Sziksza  /  Popp     -   Tella  /  Tiezzi     7 - 5   |   6 - 4

1988
Einzel:   Coetzer    -    Betzner     6 - 2   |   6 - 3

Doppel:  Coetzer  /  Barnard    -    Kidowaki  /  Jida     3 - 6   |    6 - 3   |  6 - 4

1987
Einzel:   Krajcovicova   -    Kriebel     6 - 4   |   4 - 6   |  7 - 5

Doppel:  Paquet  /  Halard    -    Fukarkova  /  Krajcovicova   6 - 4    |  6 - 3

1986
Einzel:   Singer   -   Fukarkova    1 - 6   |   6 - 1   |  6 - 3

Doppel:  Fukarkova  /  Kuczynska    -    Bjork  /  Sullivan   7 - 5   |   6 - 0

1985
Einzel:  Porwik   -   Renz      6 - 2  |   6 - 2     

Doppel:  Porwik  /  Eisterlehner    -   Reuter   /  Marchl      6 - 4   |  4 - 6  |   6 - 3

Nach oben!